Тем, кто не знает, как выглядит подлинный и, чего скрывать, долгожданный технический триумф, советуем обратить свой взор на современную Польшу. Как оказалось, не амбициозные, но слабо мыслящие политики в Варшаве, а простые фермеры в польской глубинке и проверенная десятилетиями сельскохозяйственная техника диктуют сегодня правила игры на рынке продовольствия.
Современная Польша — это страна, собственных тракторов не выпускающая, а ее недавний лидер в этом направлении машиностроения, компания «Ursus», в совсем недалеком прошлом пережила процедуру банкротства и была продана с молотка.
Правда, польские СМИ по итогам состоявшейся в апреле пресс-конференции разгоняют сенсационную новость о планах сегодняшнего владельца «Ursus», включающих привлечение новых профильных специалистов, миллионные (естественно, в злотых) инвестиции в обновление инфраструктуры и приобретение оборудования, внедрение революционных технологий (включая беспилотные) и разработку и производство собственных тракторов нового поколения.
Однако это пока писано вилами по воде, а трактор фермеру, как говорится, нужен еще вчера. Вы скажете, а как же импорт из Евросоюза и, наконец, из США?
Да, трактора там есть, и весьма неплохие, но аппетиты западных машиностроительных концернов таковы, что сильно потощавший кошелек польского фермера их удовлетворить просто не в состоянии.
И что же придумали провластные ясновельможные паны? Ничего другого, как капитулировать перед столь ненавидимым официальной Варшавой белорусским машиностроением.
В мае в польский Совет министров внесен проект, в соответствии с которым на дорогах общего пользования легализуются порядка восьми тысяч тракторов всемирно известной марки «Беларус», ввезенных на территорию Польши после 2016 года.
Все эти машины в течение долгих лет находились на полулегальном положении. Здесь следует отметить, что это не обычная техническая поправка в законодательстве, а снос возведенной самой же Варшавой бюрократической стены, в которую несколько лет подряд упирались совсем не белорусы, а те самые польские фермеры.
Для лучшего понимания того, что произошло, необходимо восстановить хроники этой тихой, но достаточно упорной эскалации санкционной войны.
Начиная с 2016 года флагман белорусского машиностроения — Минский тракторный завод — перманентно наращивал объемы своего экспорта в соседнюю Польшу.
Сельскохозяйственная техника шла непрерывным потоком, вызванным колоссальным спросом. Любой поляк, а тем более фермер — человек практичный и, мягко говоря, прижимистый.
Выбирая между капризным «европейцем», ломающимся от пыли и требующим дорогущей компьютерной диагностики, сопоставимой с половиной стоимости самого трактора, и минским «Беларусом», который человек с правильно растущими руками может перебрать прямо в поле, используя лишь набор обычных гаечных ключей, польский фермер думает недолго. Его выбор более чем очевиден.
Доступность запасных частей, высочайшая ремонтопригодность и потрясающая выносливость белорусской машины сделали ее рациональным выбором человека, работающего на земле.
Но бюрократический аппарат Европейского союза, а за ним и чинуши из Варшавы резко встали в позу: белорусский трактор не соответствует европейским (видимо брюссельским кабинетным) нормам по шуму, выхлопу, используемым тормозным жидкостям и еще доброму десятку выдуманных критериев.
Нет, приобретать белорусскую технику не запрещали, но документально ее оформить и даже выехать на дорогу общего пользования, добираясь до сельхозугодий, было невозможно. Тысячи «Беларусов» оказались запертыми на стоянках, в ангарах и гаражах.
Однако польский крестьянин — человек особого склада, не приемлющий бесконечных походов на поклон к чиновнику. Он продолжал покупать продукцию МТЗ, и причина этого упрямства банальна, но невероятно убедительна — белорусская техника работала. А потому спрос на нее не падал, а перманентно рос.
И в определенный момент парк нелегально эксплуатируемых, но незаменимых «Беларусов» достиг настолько критических объемов, что варшавские чиновники дрогнули. И ввели простой, но достаточно изящный механизм легализации белорусских тракторов. Все, что для этого необходимо — это специальная отметка в документах при прохождении техосмотра. Таким образом, процедура, являвшаяся ранее камнем преткновения, трансформировалась в ключ к свободе.
Освобождающим от всего, что у нормального человека ассоциируется со словом «абсурд»: перепрошивки мозгов, замены двигателя, а также бесконечных и унизительных бюрократических манипуляций. Польские власти признали очевидное: «Беларус» надежен, эффективен и безопасен, а потому имеет полное право на существование в правовом поле Евросоюза.
Конечный результат впечатляет — порядка восьми тысяч белорусских тракторов в самое ближайшее время, что называется, выйдут из тени. И это не просто цифра. Это несколько тысяч крестьянских хозяйств, получивших возможность легально обрабатывать свои земли и транспортировать необходимые им грузы. Кроме того, это сервисное обслуживание и дополнительный рост продажи запасных частей, это серьезное укрепление дилерской сети Минского тракторного завода в Восточной Европе.
И, наконец, это сильнейший имиджевый удар по европейской (в том числе и польской) бюрократии: когда часть брендов под давлением ценовых и санкционных войн вынуждены уходить с рынка, белорусский трактор тихо, без лишней помпы, покоряет дороги и поля Польши.
Потому что реальный технотриумф наступает тогда, когда твои машины самостоятельно, без использования политической поддержки, ломают искусственно выстроенные барьеры, исключительно за счет своей востребованности и надежности. И теперь, каждый раз, увидев на польской дороге до боли знакомый синий или красный силуэт, вы будете знать — это едет белорусский технический триумф, который чванливая Варшава вынуждена признать и принять.

Ваш комментарий будет первым