После 40 лет профилактика — это не «начать срочно лечиться», а регулярно отслеживать ключевые риски: давление, вес, глюкозу, холестерин, физическую активность и состояние суставов. Многие хронические болезни долго не дают ярких симптомов, поэтому ориентироваться только на самочувствие — ошибка, сообщил «Свободной Прессе» врач травматолог-ортопед, артроскопический хирург Кирилл Керимов.
«Питание после 40 — это не строгая диета, а устойчивый режим: меньше сахара, избытка соли, алкоголя и ультрапереработанных продуктов; больше белка, овощей, рыбы, круп, бобовых, кисломолочных продуктов при переносимости. Главная цель — не „идеальный рацион“, а контроль веса, давления, сахара и холестерина. Сон и стресс тоже нельзя выносить за скобки. Хронический недосып повышает тягу к сладкому, ухудшает восстановление и усиливает болевую чувствительность. Если человек постоянно устал, плохо спит, заедает стресс и при этом пытается „лечиться спортом“, обычно это быстро заканчивается срывом или травмой», — сообщил врач.
Ранее новости сообщали, что при повышенном артериальном давлении следует принимать препараты регулярно, а не только при скачках. Также сообщалось, при каком давлении нужно немедленно вызывать скорую.

Ваш комментарий будет первым