
тестовый баннер под заглавное изображение
По правде говоря, многих россиян распирает от гордости от этой статистики. Пить начали меньше! Без всякой антиалкогольной кампании, талонов, ограничений на выдачу в одни руки. И без гигантских очередей у винных магазинов, которые были в горбачевские времена. Неужели россияне сами поняли пагубность алкоголя и в некотором роде объявили бойкот зеленому змию? Возможно, социологи или какие-то другие институты еще проанализируют это явление, дадут ему, так сказать, научную оценку. Пока же со статистикой не поспоришь.
Ведь производство водки за 5 месяцев 2025 года тоже упало – на 13,2%. Если в начале года снижение этого показателя аналитики объясняли тем обстоятельством, что ликероводочная промышленность в конце минувшего года делала запас на нынешний год, то теперь понятно: запас давно исчерпан, а новые поступления на винный прилавок сокращаются.
Так в чем дело? Россияне поняли пагубность спиртного? Или решили на нем сэкономить? Напомним, что с 1 января нынешнего года пол-литра водки стоит 349 рублей, бренди – 472, а коньяка – 651 рубль.
Председатель Национального совета защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин дает этой статистике свое объяснение.
– Да, снижение потребления спиртного в стране произошло. Но не в том плане, что наши граждане стали выбирать трезвый образ жизни или больше заботиться о своем здоровье, – поясняет он. – Многие перешли на потребление неформальных спиртных напитков. Есть Интернет, где выпивку можно купить дешевле. Предлагаются целые канистры с «левым» спиртом, разбавленным водой и ароматизаторами. Сейчас такие варианты приобретения алкоголя набирают популярность. Но нужно сказать, что это очень опасно. Кто знает, какой спирт продавец закачал в канистру? Может, метанол – смертельно опасный яд. Не советую рисковать.

Ваш комментарий будет первым